Odessa DailyОтдых и культура

Первая библиотека на пляже открылась в Одессе

rosalindlz11

2 июля 2010 в 12:27

Одесситов приучат  к культуре чтения прямо на берегу моря. На пляже «Золотой берег» (16-я станция Большого Фонтана) открылась первая в Одессе библиотека на песке.

Состоит она всего из 3 стеллажей, которые вмещают пока только 1000 книг. Зато подборка литературы очень разноплановая. На полках читатели смогут найти и Пушкина, и Карла Маркса, и Дарью Донцову. Здесь же есть собрание сочинений Тараса Шевченко.

Книги для библиотеки участники движения «Вперед» собирали своими силами, чаще всего из собственных  фондов. Иначе говоря, все что дома нашли. Поэтому будет ли она расширятся пока неизвестно.
Наличие библиотеки прямо на песке одесситов удивляет, рассказывают активисты органиации «Вперед». «И для горожан, и для приезжих – это экзотика. Мало того, что библиотека находится прямо на пляже, так еще и бесплатная», — отметил активист движения Максим.

Любимое чтиво  у всех отдыхающих разное. По словам молодого библиотекаря, кто-то берет  на пляж детектив, а другие предпочитают Пушкина или произведения про  войну. Среди «клиентов» бесплатной библиотеки уже были и иностранцы. Организаотры говорят, что на поиски книжки приходил американец из Техаса. «К счастью, одна книжка на английском в нашей библиотеке все же нашлась – энциклопедия про мировую культуру с картинками», — отмечает библиотекарь.

Контролировать  читателей новоявленные «библиотекари» не собираются. Рассчитывают на сознательность одесситов. Поэтому невозврат книги  на полку останется на совести  тех, кто ее заберет.
Пляжная библиотека работает ежедневно до 18:00.
p

rosalindlz11


Комментарии посетителей сайта


Rambler's Top100