Odessa DailyОтдых и культура

Творческий отчет художника-юбиляра Валентина Барскова

8 апреля 2010 в 07:11

валентин барсков одесса выставка6 апреля в Доме медицинских работников (ул. Греческая, 20) открылась выставка живописи и графики Валентина Барскова. Она приурочена к юбилею автора.
Валентин Барсков родился в 1935 году поселке Мишеронский Шатурского района Московской области. Рисованием увлекался с детства. Но после окончания 7-го класса был принят во 2-е Московское артиллерийское подготовительное училище. Прослужил в Советской Армии 11 лет и уволился в звании гвардии капитана ракетных войск. После этого получил художественное образование, окончив в 1987 году Ленинградское высшее художесвенно-промышленное училище имени Мухиной. Жил 16 лет в Прибалтике, 11 - в Киргизии (где написал очень много горных пейзажей). Женился на одесситке и в конце 1963 года переехал в Одессу. Преподавал в Одесском художественном училище имени Грекова.

По словам обозревателя журнала «Выставки Одессы» Вероники Коваль, выставка поражает обилием работ. Но это не удивительно: художник работает очень плодотворно. Официально на его счету около 500 картин, а реально – еще больше. Коваль выделила три точки притяжения в жизни Барскова: горы, Мещера и язычество. Горы выглядят величественно, и это величие заставляет человека думать о высшем. На вершине горы человек чувствует себя ближе всего к Богу. Поэтому горы вызывают священный трепет. Барсков, живя в Киргизии, не мог наглядеться на горы. Они тянули его к себе, и он постоянно их писал.
Среди представленных экспонатов множество пейзажей, натюрморты, несколько портретов, работы на тему язычества (русалки, водяные, сцена жертвоприношения на капище), философско-аллегорические картины. Среди пейзажей много гор, а также лесов и озер Мещеры. Но есть и городские пейзажи, причем с широкой географией: Каменец-Подольский, Москва, Санкт-Петербург, Нью-Йорк.
Валентин Барсков говорит, что художники, на творчество которых он опирается на своем пути, это Чюрленис, Врубель и Рерих. В частности, от Чюрлениса у Барскова любовь к линиям, от Рериха – к горам.
Выставка продлится до 26 апреля. Вход свободный.

Комментарии посетителей сайта


Rambler's Top100