Odessa DailyОтдых и культура

Культовый голландский режиссер Йос Стеллинг предложил снять фильм об украинском правительстве

21 июля 2010 в 13:46

j_В ходе мастер-класса, который прошел в кинотеатре  «U-cinema» один из самых оригинальных режиссеров артхаусного кино Йос Стеллинг поделился секретами профессии.


В частности, речь шла о роли символизма и юмора в кинематографии.  Маэстро дал несколько общих рекомендаций начинающим режиссерам -слушателям летней киношколы при фестивале.

«Даже если  это драма, даже если речь об убийстве, нужно найти место юмору. Вложите в фильм всю серьезность, на которую способны, все слезы и душу. А потом посмейтесь над собой».

Маэстро отметил, что без проблем не бывает кино. И посоветовал  режиссерам искать вдохновение в самых острых социальных  проблемах.

«Для фильма нужны конфликты и проблемы. В Украине есть, над чем работать, так как проблем здесь много. На месте ваших режиссеров, я бы снял кино о вашем правительстве. Межу собой его все ругают, но этим, к сожалению, все и ограничивается».

Сейчас Йос  Стеллинг работает над фильмом «Девушка и смерть», действие которого разворачивается в XIX веке. Главный герой фильма – русский по происхождению, не исключено, что эту роль исполнит Сергей Маковецкий, с которым режиссер подружился во время съемок «Душки».

j_

j_0

j_2

j_3


Фото: Юлия ГОРОДЕЦКАЯ

Комментарии посетителей сайта


Rambler's Top100