Odessa DailyНовости

Отметили сто следопытских лет

12 апреля 2010 в 15:43

gaidiМало  кто знает, что скаутинг для девочек  появился на три года позже, чем аналогичное  движение для мальчиков, а именно в 1910 году в Великобритании. Скаутское движение для девочек на его родине называют Гайдингом (от англ. guide – проводник, впереди идущий). А 2010 год для гёрл-скаутов (гайдов) – юбилейный. Интересно, что на сегодняшний день это самая крупная женская организация в мире. Её членами являются 10 млн. женщин и девушек из 145 стран.

На днях одесские гайды вместе с девочками-скаутами и гайдами всего мира праздновали 100-летие Гайдинга. Общественная организация «Гайды Одессы» представляет Одессу  в этом международном движении.

Празднование  началось торжественным посвящением новых гайдов в члены организации на Тещином мосту, который по случаю праздника украсили сотней разноцветных воздушных шаров. Затем все участницы торжества – и маленькие, и взрослые – приняли участие в увлекательной игре под названием «КвеСТО». Это был необычный квест по уголкам Старой Одессы, в ходе которого девочкам удалось узнать о многих интересных местах, личностях и датах из истории Одессы минувшего века. Соревнующие команды отыскали дома-ровесники Гайдинга, узнали, что одновременно с Гайдингом в Англии (1910 г.) в Одессе  появился первый электрический трамвай, увидели самый длинный в Европе балкон длиной около ста метров…

Мало  кто знает, что скаутинг для девочек  появился на три года позже, чем аналогичное  движение для мальчиков, а именно в 1910 году в Великобритании. Скаутское движение для девочек на его родине называют Гайдингом (от англ. guide – проводник, впереди идущий). А 2010 год для гёрл-скаутов (гайдов) – юбилейный. Интересно, что на сегодняшний день это самая крупная женская организация в мире. Её членами являются 10 млн. женщин и девушек из 145 стран.
В этом году одесские гайды отправятся на родину Гайдинга в Англию.


Справка:
Гайдинг – международное движение, направленное на формирование у девушек и девочек  навыков и знаний, необходимых  в повседневной жизни.  Подростки  и совсем юные «гайдочки» получают своеобразное дополнительное образование, позволяющее  развивать лидерские  качества. А практические навыки приобретаются в походах, акциях, семинарах.  В организации действуют патрули 4-х возрастных групп – ласточки (6-9 лет), гайды (10-13 лет), рейнджеры (14-17 лет) и лидеры отрядов (старше 18 лет). Каждая из групп занимается по своей программе, в которой девочки получают информацию о мире, домашнем хозяйстве, активном отдыхе на природе, здоровом образе жизни.

Девушки-лидеры (от 18 лет) проходят различные тренинги и семинары по менеджменту, лидерству, правам человека, конфликтологии, эффективной коммуникации, здоровому образу жизни

Комментарии посетителей сайта


Rambler's Top100