Odessa DailyНовости

Срочно! Одесские журналисты выступили в защиту своего польского коллеги, которого незаконно содержат в местном СИЗО

trudyvl11

29 февраля 2012 в 21:01

Одесские журналисты, правозащитники и общественные деятели обеспокоены судьбой своего коллеги Александра Орлова – гражданина Польши, члена НСЖУ, НС польских журналистов, председателя партийной организации «Спортивные регионы» ПР Украины, известного правозащитника, члена Правления Президента Благотворительного Правозащитного Фонда «Рутения-Мир».

Представители СМИ написали открытое письмо Президенту Украины с просьбой незамедлительно выпустить А. Орлова из СИЗО, в котором он находится с 8 сентября прошлого года.
Как сообщают авторы письма:
«08.09.2011 г. по сфальсифицированному обвинению он был незаконно арестован и до сего времени продолжает незаконно содержаться в Одесском СИЗО».
Далее текст письма:

ПРЕЗИДЕНТУ УКРАИНЫ
ЯНУКОВИЧУ В.Ф.
Копия: Послу Польши в Украине
Г-ну Яцеку Ключковски

ОТКРЫТОЕ ОБРАЩЕНИЕ
УВАЖАЕМЫЙ ВИКТОР ФЕДОРОВИЧ!

Мы, журналисты печатных СМИ, интернет-изданий, правозащитники, общественные деятели крайне обеспокоены судьбой нашего коллеги ОРЛОВА АЛЕКСАНДРА АЛЕКСАНДРОВИЧА, гражданина Польши, члена НСЖУ,  НС польских журналистов, председателя партийной организации «Спортивные регионы» ПР Украины, известного правозащитника, члена Правления Президента Благотворительного Правозащитного Фонда «Рутения-Мир».

08.09.2011 г. по сфальсифицированному обвинению он был незаконно арестован и до сего времени продолжает незаконно содержаться в Одесском СИЗО.

Оперативный сотрудник УБОБ ГУ МВД в Одесской области Калищук В.Г., начальник отдела по борьбе с коррупцией Шалыт А.В. и следователь Гузунова И.Г. используя должностные обязанности в корыстных целях, в деле многолетнего раскрытия преступления, ввели в заблуждение судебную власть, путем фальсификации, угроз и шантажа, в нарушение ст.ст. 371, 372 УПК Украины, преступно удерживают журналиста и правозащитника в изоляции от семьи, от двух малолетних детей (и отца 4-х детей), от общества.

За 6 месяцев содержания Орлова А.А. в Одесском СИЗО не было проведено ни одного следственного действия!

За 6 месяцев, на наши обращения и журналистские запросы в органы МВД и прокуратуры, нам не было дано ни одного (!) аргументированного официального ответа о причинах ареста и содержания под стражей нашего коллеги.

А.А. Орлов – правозащитник с многолетним стажем, известный как в Одессе и Украине, так и за рубежом. Его журналистские расследования и публикации были направлены на вскрытие фактов коррупции и нарушения прав человека в правоохранительных органах, прокуратуре, судах, органах местного самоуправления и государственных структурах. Иными словами, А.А.Орлов активно включился в борьбу с коррупцией, провозглашенной Вами, Виктор Федорович. Вы постоянно указываете на необходимость борьбы с ней в своих публичных выступлениях и критикуете  всевозможные  нарушения украинского законодательства и коррупционные явления в Одесском регионе. МВД, прокуратура, суды, и отдельные сотрудники этих структур, продолжают свой преступный путь в Одесском регионе, вразрез с Вашими призывами к жесткой борьбе с коррупцией в эшелонах власти. Примером этому может быть как то огромное давление, которое эти структуры оказывают на журналистов, так и незаконный арест и содержание под стражей А.А. Орлова в течение полугода. Грубо нарушаются Конституция Украины, другие законодательные акты, и в частности, УПК, Международная Конвенция по правам человека, ставшая частью национального законодательства.

Незаконный арест и изоляцию известного правозащитника и журналиста, статьи которого по сей день актуальны, можно расценивать только как целенаправленную акцию «закрывания рта», запугивания журналистов, атаку на свободу слова в Украине и прямой саботаж провозглашенной Вами борьбы с коррупцией и реформами в правоохранительной системе и судах.

Как установил БПФ «Рутения-Мир», А.А.Орлов передал полковнику милиции Калищуку В.Г.крупную сумму, чтобы купить у него квартиру своей семье. На данный момент правозащитник проживает в однокомнатной квартире. с двумя малолетними детьми. После двух лет постоянных попыток Орлова А.А. получить квартиру или вернуть деньги, полковник Калищук В.Г. пригрозил ему «неприятностями». Первой «неприятностью» стало лишение Орлова, уроженца г. Белгород-Днестровского, гражданства Украины.
Работая заместителем начальника Одесского автовокзала, Орлов А.А. установил криминал в действиях начальника Одесского автовокзала. Он подал материал в УБЭБ ГУ МВД в Одесской области от имени БПФ «Рутения-Мир», однако в итоге был уволен. Орлов А.А. неоднократно подвергался не только издевательствам, психологическому давлению, но и физическому насилию в милиции, и в Одесском СИЗО со стороны сотрудников. УБОБ ГУ МВД в Одесской области, о чем подал заявление в ГПУ.
Материалы по  дикому преследованию журналиста и правозащитника Орлова А.А. были переданы в штаб-квартиру ООН в Брюсселе, в ПАСЕ (г. Прага) и другие международные правозащитные организации. О его незаконном аресте была оповещена и Уполномоченный по правам человека ВР Украины г-жа Н.И. Карпачева.

На основании Конституции и действующего законодательства Украины, Ваших Указов по борьбе с коррупцией и реформированию органов МВД, прокуратуры, судебной системы, мы требуем: незамедлительно обязать Генеральную прокуратуру Украины и СБУ, провести срочное и объективное расследование действий должностных лиц, причастных к расследованию и незаконному аресту Орлова А.А.
Мы требуем незамедлительного освобождения  нашего коллеги, выяснения фактов правонарушений должностных лиц по обвинению Орлова А.А.. и правового реагирования на эти факты.

Обращение подписали:
И. Голобородько, член Международной Правозащитной Ассоциации при ОБСЕ, член НСЖУ, член Европейской Ассоциации журналистов
Л. Штекель, председатель Комитета по свободе слова, защите прав журналистов и информационной прозрачности государственных органов власти, член НСЖУ
В. Колтунова, член НСЖУ, член Международной Федерации журналистов, член Международного Комитета защиты прав человека при ООН, руководитель Департамента прессы ГО «Інститут сучасних проблем України»
А. Корыстовская, президент Благотворительного Правозащитного Фонда «Рутения-Мир»
Н. Розовайкин, вице-президент Благотворительного Правозащитного Фонда «Рутения-Мир»
Ю. Работин, председатель Одесской региональной организации НСЖУ
И. Столяров, главный редактор интернет-издания «Взгляд из Одессы», член НСЖУ
А. Сибирцев, журналист газеты «Сегодня»
А. Бердичевская, журналист, член НСЖУ
С. Владимирова, журналист, член НСЖУ

Комментарии посетителей сайта


Rambler's Top100