Odessa DailyНовости

Одесская «Свобода» требует у Польского Консульства признать преступную политику «пацификации»

trudyvl11

17 сентября 2010 в 11:04

Как и в Киеве, Виннице, Львове, Луцке и Xaрькове, в Одессе 16 сентября прошла акция под Посольством Республики Польша. Акция была посвящена памяти жертв преступной политики «пацификации», которую польская оккупационная власть проводила против украинского народа на Галичине и Волыни в 30-х годах ХХ века.

Акция в Одессе, судя по всему, не удалась. По сценарию, польским представителям должно было передано соответствующее обращение, но «никто из консульства не вышел, несмотря на то что о намерении «свободовцев» консульство было поставлено еще вчера», — сообщает Пресс-служба Одесской областной организации ВО «Свобода».

«После 20 минут ожидания мы оставили обращение работнику службы охраны.У нас есть основания утверждать, что польские консулы в Одессе признают преступную политику «пацификации» и им было стыдно взглянуть украинского в глаза. Именно поэтому они не вышли к нам. Иначе объяснить не могу», —  заявил глава одесской городской организации ВО «Свобода »Андрей Маляс.

Odessa Daily приводит ниже полный текст обращения, дабы читатель самостоятельно сделал выводы из сложившейся ситуации.
Текст обращения:

«В сентябре 2010 г. исполняется 80-я годовщина со времени так называемой «пацификации» —  масштабных репрессий, которые проводила польская власть против украинского Галиции в сентябре-ноябре 1930года.

Пацификация 30-х годов ХХ века была репрессивной карательной операцией, проведенной польской оккупационной властью с применением полиции и армии против украинского гражданского населения Галичины. По личному приказу премьер-министра тогдашней Польши Ю. Пилсудского операция началась 16 сентября 1930 и продолжалась до 30 ноября 1930, охватывала 450 населенных пунктов в 16 районах Галичины. Карательные акции сопровождались массовым террором, арестами многочисленных общественных и политических деятелей, разрушением собственности украинских организаций, а также частных лиц. Представителей украинской интеллигенции был заключен в специально созданном концентрационном лагере «Береза Картузская». Пацификация в Галиции была приговорена международной организацией Лига Наций и правительствами Великобритании и Канады.

ВО «Свобода» считает, что сегодня Польша должна извиниться и за политику принудительной полонизации, которая велась на украинских землях, начиная с 15 века. Эта политика особенно развернулась в 20 веке, после оккупации территории Западно-Украинской республики, впоследствии приобрел системного и структурного характера. А основными ее орудиями стали запугивания, террор, репрессии, унижения религии и национального достоинства украинского. Так, в сентябре 1939 г., с началом войны польской полицией и войсками сожжены сотни украинских сел и уничтожено мирных украинских жителей. Еще поныне живы свидетели «подвигов» польских боевиков, сожженных украинских сел и замученных родственников.

ОУН под руководством Степана Бандеры и позже УПА воевали на украинской земле за украинскую независимость и в отличие от Армии краевой никогда не посягали на польские и ничьи другие этнические территории. На счету АК украинские жертвы - мирные жители Павлокомы, Сагрыни и тысячи других украинских. Тех, кто не был уничтожен, в 1944-1947 гг были насильственно депортированы из исконных украинских земель: Холмщина, Надсяння и Лемковщина.

ВО «Свобода» напоминает, что до сегодня еще не отменен постановления польского Сейма от 15 июля 2009, которая оскорбляет национальное достоинство украинского. И дальше политики и официальные лица Республики Польша продолжают нагнетать антиукраинскую истерию, проводя антиукраинские меры, озвучивая заявления и принимая политические решения.

ВО «Свобода» требует от властей Республики Польша:
Официально извиниться за политику пацификации 1930-го г. (добавляем конкретные факты из письменных источников.
Официально извиниться за политику принудительной полонизации украинских в XV-XX веке.
Выплатить компенсации украинских, пострадавших от польского террора и оккупации украинских земель в XX веке;
Отменить постановление Сейма Республики Польша от 15 июля 2009 г.;
Осудить преступления польских вооруженных формирований, в частности, Армии Крайового спротиву украинского народа.
Прекратить осуществлять шаги, которые нагнетают антиукраинскую истерию и оскорбляют национальное достоинство украинского народа.

Комментарии посетителей сайта


Rambler's Top100