Odessa Daily Блоги
Аверсы и реверсы ментовского арсенала
2 марта 2010 в 11:27
Реклама
Прослушал по "Эху" беседу О. Журавлёвой и Е. Альбац. Особо обратил внимание на разговор о ментах вообще и ОМОНе в частности.
Прежде всего, обеим дамам респект и уважуха. И по форме и по содержанию бесед(ы).
Как профессионала, зацепил один момент.
Тупая жестОкость по отношению к гражданам во время массовых мероприятий вне дискуссий.
Но прозвучало спорное мнение, что российский ОМОН гуманнее полиций других стран. Ибо не применяет спецсредства типа газа или водомётов.
Еде раз респект обеим дамам, что они не стали делать по данной теме каких-либо заключений, ограничившись мнениями.
Надеюсь, знающие меня люди не подозревают меня в симпатиям к нынешней власти. Не полагают меня по другую от демократов-манифестантов сторону баррикад. И не считают мой никнейм чем-либо иным, кроме красной тряпки для быдла.
НО!!!...
Соевременное и грамотное применение вышеозначенных спецсредств позволяет максимально сократить, а зачастую - исключить прямой контакт бойцов с гражданами. И минимизировать злобу, зверства и травмы, которые причиняют разгоряченные и натравленные на людей их "защитники".
Действие газа и воды дает больше психологический, нежели физический эффект. И оставляет в качестве жертв лезущих на рожон ради рожна. Коих хватает в любых рядах.
В мою ментовскую молодость мы не могли применять против хулиганов резиновые палки и наручники.
И любая попытка урезонить пьяного дебошира заканчивалась возней с битой об асфальт мордой негодяя и оборванной амуницией у ментов.
А также долгими мозговыми страданиями прокуроров по поводу направленности карающего меча: к негодяю за хулиганство и сопротивление, или к ментам за превышение?
Расслабляющий удар по хулигану с немедленной его иммобилизацией защелкивающимися браслетами эти проблемы изрядно сократил.
***
А чтобы подобных проблем сейчас не было вообще, конечно, гораздо лучше не запрещать и не разгонять.
Блог Юрия Лучинского

Украинская культура в удушающих объятиях украинизации и политическая конъюнктура. Часть первая
Аренда комнат длительно 3000 грн в месяц
Леонид Штекель: Майдан и философия большевизма
Леонид Штекель: Украина: постколониальная или постсоветская страна?
Леонид Штекель: Закон воинствующего убожества - не могу молчать!
Леонид Штекель: Как «профессиональными стандартами журналистики» душили свободу слова
Леонид Штекель: О реванше «мэрской мафии» или как остановить партию «Доверяй делам»?
Леонид Штекель: О 150 мудрых левых интеллектуалах. Плачь!
Одесситы едут поддержать народного мэра Конотопа - Артёма Семенихина.
